Menu
    • Чт. Июн 5th, 2025

    ГБУ ДПО "РЦППМСП"

    ГБУ ДПО «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

    Межведомственное совещание по организации комплексной системной работы

    Автор:Автор

    Май 29, 2025

       Сегодня прошло рабочее совещание с участием научных сотрудников, педагогов и практикующих психологов, в рамках которого были подведены промежуточные итоги межведомственного исследования, направленного на разработку интегрированной модели коррекции стрессообусловленных расстройств у детей участников специальной военной операции (СВО) и организации комплексной системной работы по профилактике девиантного (общественно-опасного поведения) несовершеннолетних обучающихся по вопросам оказания психологической, психиатрической и психотерапевтической помощи.
       📊 В ходе встречи участники обсудили:
    – основные тенденции, выявленные в ходе психодиагностики детей;
    – специфику эмоционально-поведенческих реакций, характерных для переживших травматический опыт;
    – предварительные результаты апробации комплекса психодиагностических методик, предназначенных для использования в условиях образовательного пространства;
    – ключевые направления доработки модели с учётом возрастных, индивидуально-личностных и семейных факторов.
       👥 Отмечено, что особое внимание уделяется внедрению гибких форм сопровождения, ориентированных на школьную среду, а также междисциплинарному подходу, объединяющему ресурсы образования, медицины и социальной сферы.
       В совещании приняли участие члены научного коллектива, в частности заведующий проблемной научно-исследовательской лабораторией «Инновационные технологии предупреждения угроз безопасности общества» ЧГПУ Ислам Хажуев, руководитель Координационного центра ЧГПУ Асланбек Саидов, главный внештатный специалист по психиатрии Минздрава ЧР, профессор Кюри Идрисов, заведующая республиканским учебно-методическим центром психологической службы в системе образования, главный внештатный педагог-психолог Министерства образования и науки ЧР Ната Кавтарова.

    Автор: Автор

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *